Governo do Distrito Federal
31/10/17 às 9h24 - Atualizado em 19/07/22 às 10h32

Contatos

SECRETARIA DE ESTADO DE GOVERNO DO DISTRITO FEDERAL

 

GABINETE – 3425 4772

José Humberto Pires de Araújo – Secretário

Helton de Freitas Costa – Chefe de Gabinete

Alenuska Cavalcante de Abrantes – Assessor – 3961-1629

Anchieta de Sousa Coimbra – Assessor Especial

Denise Maria de Souza Cardoso – Assessor Especial – 3961-1629

Jerondi Neres Santana – Assessor – 3961 1645

Luciane de Abreu Martins Prata –  Assessor Especial – 3961-1676

Marcelo Aires Coelho Otsuki – Assessor Especial – 3961 1676

Rafael Tsuyoshi Fujioka – Assessor Especial – 3313-5922

Ricardo Hernandes Trovão – Assessor

Rodrigo Honório Cândido – Assessor Especial

Tadashi Ramoa Mae – Assessor Especial – 3961-1676

 

Assessoria Especial – 3425 4772

Sueli Rodrigues de Sousa – Chefe da Assessoria Especial

Clea Martha Noleto de Carvalho – Assessor Especial

Mônica Lopes de Sousa – Assessor Especial

 

Ouvidoria – 3312 9958 / 3312 9960

Jovelino Ferreira de Oliveira – Ouvidor

Gisele Fonseca de Carvalho – Assessor

Maria Aparecida Costa Rodrigues de Mattos – Assessor

 

Assessoria de Comunicação (ASCOM) – 3961 1629

Cristiane Rocha de Souza da Rocha Pitta – Assessor Especial

Laís Holanda e Silva Martins – Assessor

 

Assessoria Jurídico-Legislativa (AJL) – 3961 1630

Daniel da Silva Oliveira Junior – Chefe

 

Unidade de Licitações e Ajustes

Idmar de Paula Lopes – Chefe

 

Unidade de Atos Normativos

Regina Magda da Silva Guimarães – Chefe

 

Unidade de Apoio às Cidades

Luiz Henrique Pimentel de Araújo – Chefe

Cleiton Pereira dos Reis – Assessor Especial

Drielli Godoi de Castro – Assessor Especial

 

Unidade de Apoio Institucional – 3961 4494

Jairo Lopes Cordeiro Oliveira – Chefe

Flávia Queiroz de Oliveira – Assessor Especial

 

Unidade de Assuntos Estratégicos – 3961 4526

Raphael Vianna de Menezes – Chefe

Ailton Silva Amorim – Assessor Especial

 

Assessoria de Mobilização – 3961 9982 / 3961 4547

Franclin Roosevelt Bezerra Junior – Chefe

Alessander Carregari Capalbo – Assessor Especial

Carllos Vinicius Eloi Domingues – Assessor

Divino de Oliveira Sales – Assessor Especial

Francisca Daiana Pereira Vieira – Assessor Técnico

Francisco de Assis Clementino Leite – Assessor

Geovani Neres Leandro da Cruz – Assessor Especial

Harley Simões Lacerda – Assessor

José Ricardo da Silva Ferreira – Assessor Especial

Leandro Cesário Dos Santos – Assessor Técnico

Márcia Rodrigues Pereira – Assessor Especial

Maria Leoneide da Silva Lorenço

Neuber Cassio Oliveira Maia – Assessor

Rafael Rangel Avelino da Silva – Assessor Especial

Valdete Rodrigues Alves – Assessor Especial

Vera Lucia da Silva Flores de Freitas – Assessor Especial

 

Unidade de Projetos Especiais

Elisabete Guilherme Raimundo – Chefe

Anna Thays Assis da Silva – Assessor

Eder Jorge de Moraes Barros – Assessor

Edmilson Almeida Lopes – Assessor Especial

Francisco Evangelista Saraiva de Matos – Assessor

Francisco de Assis de S. Farias – Assessor

Itamar dos Santos Batista Carneiro – Assessor

Janieide Freitas Prado – Assessor

Jânio Pinto Ribeiro – Assessor Especial

Liamara dos Santos Trotta – Assessor

Lindomar Muniz dos Santos – Assessor

Olímpia Aparecida da Silva Perdigão – Assessor

Sheila Gonçalves de Souza – Assessor Especial

Welington Pereira da Costa – Assessor

 

SUBSECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO GERAL – 3961 4660

Edilson Carrusca de Oliveira – Subsecretário

Danilo Duarte Alencar – Assessor

Giderclay Zebalos Bezerra – Assessor Especial

Ludmila Araújo da Silva – Assessor Técnico

Tyara Kropf Barbosa – Assessor

 

Diretoria de Orçamento e Finanças – 3961 4543

Felipe Teixeira Ribeiro – Diretor

 

Diretoria de Logística e Administração de Contratos – 3961 4543

Adacto Artur Dornas de Oliveira – Diretor

 

Diretoria de Gestão de Pessoas – 3961 4660

Vânia de Abreu Santos – Diretor

Anthony Gonçalves Brandão de Carvalho – Assessor

Cristiane Pellicano Araújo da Silva – Assessor Especial

Glayce Helena Barbosa Alves Almeida

Karenn Victoriano de Souza – Assessor

Thiago Ribeiro Borges – Assessor

Valdineia Leite da Silva – Assessor

 

SECRETARIA EXECUTIVA DE ACOMPANHAMENTO E MONITORAMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS – 3425 4708

Meire Lúcia Monteiro Mota Coelho – Secretária Executiva

Érika Lenehr Vieira – Assessor Especial

 

Assessoria Especial – 3961 1608

Christiane Moreira Dias – Chefe

Jade Christinne da Costa de Paula dos Santos – Assessor Especial

Josimary Melo Ximenes – Assessor Especial

Larissa Silva Leal – Assessor Especial

Maria Luiz Pinto Silva – Assessor Especial

Michelle Maia de Oliveira Martins – Assessor Especial

Ramon Bezerra Gomes – Assessor Técnico

Thiago Andrade Gusmão da Silva – Assessor Especial

 

Coordenação de Articulação de Ações de Governo – 3425 4744

Rosatilde Santana Carvalho de Lima- Coordenador

 

Coordenação de Gestão, Monitoramento, Planejamento Estratégico Institucional – 3425 4776

João Egmont Leoncio Junior – Coordenador

Ramon Krishna Borges – Assessor Especial

 

SECRETARIA EXECUTIVA DAS CIDADES – 3313 5903 / 3313 5959

Valmir Lemos de Oliveira – Secretário Executivo

Cristina Faria Nasser Silva – Assessor Especial

Elaine dos Santos Dias Jacob – Assessor Especial

 

Assessoria Especial – 3313 5912 

Nathalie Nobre Pinheiro Martins – Chefe

Ana Beatriz Barros Fernandes – Assessor

Débora Polyanna Oliveira Marques – Assessor Especial

Hudson Humberto Duarte da Silva – Assessor

Ligia Pereira de Souza – Assessor Especial

Sarah Nobre dos Santos Brito – Assessor

Thaís Sousa Cabral – Assessor

 

Unidade de Arrecadação e Parcelamento de Débitos – 3313 5904

Jailton Lacerda de Sousa Nascimento – Chefe

Ronald Torres Cardoso – Assessor Especial

 

Unidade de Coordenação Regional Área Oeste

Dilson Resende de Almeida – Chefe

 

Unidade de Coordenação Regional Área Central II

William Lima da Silva – Chefe

 

Unidade de Coordenação Regional Área Leste

Diones Rodrigues Arruda – Chefe

 

Unidade de Coordenação Regional Área Sul

Irio Depieri – Chefe

 

Unidade de Coordenação Regional Área Sul II

Polliana Gomes Lopes – Chefe

 

Unidade de Coordenação Regional Área Norte

Guilherme da Silva Tabosa – Chefe

 

Subsecretaria de Programas e Projetos 

Francisco de Assis Peres Soares – Subsecretário

Igor Jovita Shiratori – Assessor

 

Diretoria de Programas e Projetos 

Vilma Nunes de Souza Carvalho – Diretor

 

Subsecretaria de Mobiliário Urbano e Apoio às Cidades (SUMAC) – 3313 5908 / 3313 5917

Cleber Monteiro Fernandes – Subsecretário

Eugênia Gaze Sobral – Assessor

Frederico Cavalcante Soares – Assessor Especial

João Guilherme Cabral – Assessor

Ladieslei Tamara da Silva Souto – Assessor Especial

Marcelino Milagres Guimarães – Assessor

Sarah Emilly Oliveira Moura – Assessor

 

Diretoria de Mobiliários Móveis – 3313 5915

Antônio Carlos Mesquita Filho – Diretor

Alexsandra Maria dos Santos – Assessor

 

Gerência de Ambulantes – 3313 5934

Samara Pereira Oliveira – Gerente

Rodson Raynal dos Santos – Assessor

 

Gerência de Food Trucks e Trailers – 3313 5934

Larissa Oliveira Siqueira Silva – Gerente

Gilcilene Fernandes Cavalcante – Assessor Técnico

 

Diretoria de Mobiliários Fixos – 3313 5933

Renan Muniz Gonçalves – Diretor

Miriam Dias Cabeceira – Assessor Especial

 

Gerência de Feiras e Shoppings Populares – 3313 5933

Maria Aparecida Castro de Aguiar – Gerente

José Ricardo de Oliveira Silva – Assessor

 

Gerência de Quiosques, Bancas de Jornais e Revistas – 3313 5933

Cláudio José Anjos da Silva – Gerente

Graziele Dias Borges – Assessor

 

Gerência de Engenhos Publicitários – 3313 5933

Elias da Silva Santos – Gerente

 

Subsecretaria de Desenvolvimento Regional e Operações nas Cidades (SUDER) – 3313 5924 

Flávio Araújo de Oliveira – Subsecretário

Adriana Freitas de Oliveira – Assessor Especial

Caio Monteiro Gomes – Assessor Técnico

Camila de Oliveira Gomes – Assessor

Fernando Alberto Medeiros Pacheco Cavalcante – Assessor Especial

Lygia Tsuzuki Yasuda – Assessor

Maria de Fátima Cabral Barboza – Assessor Especial

Maria do Socorro de Sousa – Assessor

Manoel Messias C. Veloso de Castro – Assessor

 

Unidade de Gestão e Execução de Programas e Operações nas Cidades – 3313 5911

Marco Aurélio de Carvalho Demes – Chefe

Alexandro Cesar de Oliveira – Assessor Especial

Aline Maria de Jesus – Assessor

Carlos Alberto Alves dos Santos – Assessor Técnico

Devanir Martins Lopes – Assessor Especial

Elton Walcacer da Silva – Assessor Especial

Genésio Francisco da Silva – Assessor

Germano Guedes de Souza Leal – Assessor Especial

José Ronaldo Persiano – Assessor Especial

Leandro Cardoso de Souza – Assessor Especial

Rodrigo Pontes Soares – Assessor Especial

Ronaldo Martins Alves – Assessor Especial

Yara Pollyana dos Santos Alencar – Assessor

 

Unidade de Serviços Compartilhados e Suporte ao Desenvolvimento Regional – 3313-5928 / 3313-5909

Elaine de Oliveira La Torre – Chefe

Adelana Rejane Alves dos Reis – Assessor

Luciana Fernandes Bento – Assessor

 

– Para falar nas Gerências abaixo: 3313 5906

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 01 – Área Norte

Rodrigo dos Santos Pereira – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 01 – Área Sul

Cássio Gabriel Rodrigues Florêncio – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 01 – Área Central

Davenir Pires Filho – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 02 – Área Norte

Luvanor Freire do Vale – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 02 – Área Sul

João Bosco de Almeida Rego – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 03 –  Área Norte

Guilherme Francisco de Sousa Filho – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 03 – Área Sul

Paulo Otaviano de Oliveira – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 03 – Área Central

Jardel Ferreira de Brito – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 – Área Norte

Marco Antônio Alves da Costa – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Sul

Wilton Fernandes da Silva – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 – Área Central

Israel Soares Duarte – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 – Área Adjacente Leste

Wander Luiz da Silva – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 – Área Adjacente Oeste

Julnar de Souza Carvalho Andrade – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 05 – Área Norte

Eduardo Paulino Silva – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 05 – Área Sul

Viviane Carvalho de Vaz – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 06 – Área Sul

Paulo Ricardo Dias Calacia – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 07 – Área Norte

Rykelme Noda Custódio – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 07 – Área Sul

Alexandro Ferreira Mota – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 08 – Área Norte

Hugo José Costa Almeida – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 08 – Área Sul

Francisco Edimar Barobosa de Souza – Gerente

 

 

  • Para falar com “Feira Legal” – 3313 5933
  • Para falar com “GDF Presente” – 3313 5924 ou 3313 5911